Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

В России более 4 тысяч промышленных систем уязвимы для удалённых атак

16.09.2021

Проблематика защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) продолжает фигурировать в центре внимания экспертов по информационной безопасности.

Об актуальности защиты АСУ ТП свидетельствует проведённое специалистами компании InfoWatch исследование, в ходе которого было выявлено свыше 4 тысяч индустриальных устройств российских предприятий, подключённых к ресурсам глобальной сети и потенциально уязвимых для удалённых атак. Проблемы были обнаружены в системах SCADA, программируемых логических контроллерах, промышленных серверах и прочих инструментах управления производственными процессами.

В частности, выяснилось, что 40% из обнаруженных устройств являются сетевым оборудованием с открытыми портами и веб-интерфейсами, более 700 из проанализированных промышленных систем имеют критические уязвимости, а примерно в пятистах элементах и модулях АСУ ТП не настроена авторизация. В ряде случаев это даёт злоумышленникам возможность доступа к инфраструктуре предприятия и критически важным компонентам. Оборудование найденных производителей часто используются в критической инфраструктуре, включая электростанции, очистные сооружения и химические заводы. И это представляет особую опасность.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты