Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Microsoft приближается на облачном рынке к Amazon, опережая Google

09.02.2021

Опубликованные на этой и прошлой неделе квартальные отчёты технологических гигантов Amazon, Google и Microsoft показали, что все они добились хороших результатов по выручке, поскольку пандемия коронавируса дала толчок развитию облачных сервисов и онлайн-покупок. Рынок облачных вычислений не только растёт, но и темпы роста увеличиваются.

Аналитическая компания Synergy Research Group утверждает, что Amazon и Microsoft сейчас занимают более половины мирового рынка облачных услуг, Microsoft достигла 20 % рынка, а доля Amazon стабильно колеблется в пределах от 32 до 34 %. Аналитики также отметили, что есть возможности роста и у небольших облачных провайдеров, но, помимо Alibaba, все они теряют долю рынка, включая IBM, Salesforce, Tencent, Oracle, NTT, Baidu, SAP, Fujitsu и Rackspace.

Отдельно Synergy Research Group проанализировала расходы корпоративного сектора на облачные сервисы и оценила их в чуть более $37 млрд за квартал, или $129 млрд за год. Расходы за последние три месяца выросли на $4 млрд по сравнению с предыдущим кварталом и на 35 % больше, чем в четвёртом квартале 2019 года.

Выручка от услуг облачных вычислений AWS выросла за год на 28 % до $12,7 млрд, но это всё же привело к небольшому снижению её доли рынка и не оправдало ожиданий Уолл-стрит, прогнозировавшего $12,8 млрд выручки. Прибыль AWS увеличилась на 37 % до $3,56 млрд, что составляет чуть более половины прибыли интернет-компании Amazon.

Для сравнения, облако Google увеличило свою долю примерно до 9 %, хотя и опять принесло убытки. В четвёртом квартале подразделение имело убытки $1,24 млрд при выручке $3,83 млрд. За отчётный год Google Cloud при $13,06 млрд выручки получила операционный убыток в размере $5,6 млрд.

В свою очередь, Microsoft сообщила о 17-процентном росте выручки за год, при этом выручка облачного подразделения увеличилась на 34 %. «То, чему мы стали свидетелями за последний год, — это зарождение второй волны цифровой трансформации, охватившей каждую компанию и каждую отрасль», — отметил Сатья Наделла (Satya Nadella), генеральный директор Microsoft.

«2020 год закончился взрывом для облачного рынка, поскольку последовательный скачок на $4 млрд по сравнению с третьим кварталом легко установил новый рекорд роста выручки облачных провайдеров, — отметил Джон Динсдейл (John Dinsdale), главный аналитик Synergy. — Amazon и Microsoft, как правило, затмевают рынок, при этом доля Amazon по-прежнему значительно превышает 30 %, а доля Microsoft за 16 кварталов увеличилась с 10 до 20 %».

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты